Guarda Legal do SAT - Existe obrigatoriedade de manter copia dos XMLs do SAT?

A cópia de segurança do SAT CF-e é disponibilizada pelo equipamento SAT ao Aplicativo Comercial após a autorização da venda. Essa cópia de segurança deverá ser mantida pelo contribuinte pelo prazo previsto na legislação e também para eventual necessidade de transmissão em contingência.

 

Qual o prazo da guarda legal do SAT CFe?

De acordo com a legislação o prazo para manter uma cópia de segurança do SAT CFe é de 5 (cinco) anos. Para armazenar seus documentos fiscais você pode utilizar soluções de backup na nuvem, como por exemplo o NOOV, que é gratuito e permite também o envio e compartilhamento das notas com clientes. Para usar o NOOV, basta fazer o cadastro direto no site ( www.noov.com.br) . 

 

Portaria CAT-147, de 05-11-2012 do Estado de São Paulo:

Artigo 14 - Após a emissão do CF-e-SAT, o contribuinte deverá certificar-se de que a cópia de segurança do arquivo digital do CF-e-SAT foi transmitida ao Aplicativo Comercial - AC.

§ 1º - A cópia de segurança do arquivo digital do CF-e-SAT será conservada pelo prazo previsto no artigo 202 do Regulamento do ICMS. (Parágrafo único passou a denominar-se § 1º de acordo com a Portaria CAT-49/16, de 06-04-2016; DOE 07-04-2016).

§ 2º - O contribuinte deverá certificar-se de que os dados da cópia de segurança do arquivo digital do CF-e-SAT correspondem aos da respectiva operação relativa à circulação de mercadorias. (Parágrafo acrescentado pela Portaria CAT-49/16, de 06-04-2016; DOE 07-04-2016).

 

DECRETO N. 45.490, DE 30 DE NOVEMBRO DE 2000 do Estado de São Paulo:

Artigo 202 - Os documentos fiscais, bem como faturas, duplicatas, guias, recibos e todos os demais documentos relacionados com o imposto, deverão ser conservados, no mínimo, pelo prazo de 5 (cinco) anos, e, quando relativos a operações ou prestações objeto de processo pendente, até sua decisão definitiva, ainda que esta seja proferida após aquele prazo (Lei 6.374/89, art. 67, § 5.º).


Referência

5 (1)
Avaliação do Artigo (1 Votos)
Avaliar esse artigo
Anexos
Não há anexos para este artigo.
Artigos Relacionados RSS Feed
Como configurar SAT DIMEP para testes?
Visualizado 1838 vezes desde 07/10/2016
Como verificar se a configuração do CEST não está em branco no PMS da Micros?
Visualizado 608 vezes desde 10/10/2016
Qual o Valor Máximo permitido para um SAT CFe?
Visualizado 3435 vezes desde 10/10/2016
Qual a Quantidade Máxima de produtos que podem ser informados em um SAT CFe?
Visualizado 1703 vezes desde 10/10/2016
Orientações de Preenchimento de Campos do Layout do CF-e-SAT
Visualizado 6655 vezes desde 24/10/2016
Passo a Passo para Ativação do SAT no Sistema de Gestão e Retaguarda do SAT-CF-e de São Paulo (SP)
Visualizado 14432 vezes desde 26/10/2016
Como realizar download da Tabela IBPT?
Visualizado 12588 vezes desde 24/01/2017
Como calcular o IBPT?
Visualizado 23394 vezes desde 23/01/2017
Como atualizar as informações do Contribuinte no SAT?
Visualizado 1973 vezes desde 03/02/2017
Comentários (1)
Nome
Email
Código de Segurança Security Code
Comentado por Ana Carolina - 18/07/2017 09:22:11
Muito bom esse artigo!